DEUTSCH ITALIANO
Informatica | Networking | LAN

Scegli la categoria

Adattatori di rete
222 articoli
Gateway SOHO
8 articoli
Hub & Switch
932 articoli
LAN - Convertitori
36 articoli
Modem
14 articoli
Router accessori & licenze sw
73 articoli
Router / bridge
288 articoli
Switch accessori
57 articoli
Switch chassies & moduli
154 articoli
Switch trasmettitori (GBIC / SFP)
307 articoli

Bestseller


  • CISCO
    Cisco ISR 4431 - Security Bundle - Route
    Descrizione ProdottoCisco ISR 4431 - Security Bundle - router - montabile su rackTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 1UData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniThroughput aggregato:500 MbpsRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolOSPF, IS-IS, RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), montabile a parete, IPSec Virtual Private Network (VPN), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Supporto RADIUS, NetFlow, IPFIXStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824Alimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)43.815 cm x 50.72 cm x 4.39 cmPeso8.4 kgGaranzia del produttore90 giorni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 1UTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniThroughput aggregato:500 MbpsRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolOSPF, IS-IS, RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), montabile a parete, IPSec Virtual Private Network (VPN), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Supporto RADIUS, NetFlow, IPFIXStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824 , CISPR 22 Classe A, CISPR 24, EN55024, EN55022 Classe A, EN50082-1, AS/ NZS 60950-1, ICES-003 Classe A, CS-03, R&TTE, FCC CFR47 Part 15, EN300-386, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, AS/ NZS 3548 Classe A, GB 4943, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, VCCI V-3, EN 61000, KN22, KN24, CNS 13438RAM4 GB (installati) / 16 GB (max) - DDR3 SDRAMMemoria flash8 GB (installati) / 32 GB (max)Espansione/connettivitàInterfacceWAN / LAN:4 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 Seriale:1 x Console - RJ-45 Gestione:1 x Console - mini-USB Type B Seriale:1 x Ingresso ausiliario - RJ-45 USB 2.0:2 x USB Tipo A 4 pin 4 x SFP (mini-GBIC) Gestione:1 x RJ-45Slot di espansione3 (totale) / 3 (libero) x NIM 1 (totale) / 1 (libero) x ISC 3 (totale) / 0 (libero) x DIMM a 240 pin 1 (totale) / 0 (libero) x eMMCAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore interno - hot-plugRidondanza alimentazioneOpzionaleQtà installata1 (installati) / 2 (max)Tensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggio rackInclusoSoftware / Requisiti di sistemaSO in dotazioneCisco IOS SecuritySoftware inclusoCisco IOS IP BaseDimensioni e pesoLarghezza43.815 cmProfondità50.72 cmAltezza4.39 cmPeso8.4 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione avanzata delle parti - 90 giorni - tempo di risposta:10 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 85%
    8375,00 EUR
    CISCO
    Cisco SFP+ Transceiver - Mini-GBIC - DOM
    Descrizione ProdottoCisco - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LC/ PC modalità multiplaFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-SRVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 mDimensioni (LxPxH)1.3 cm x 5.7 cm x 0.9 cmPeso75 gGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perCatalyst Switch Module 3012 for IBM BladeCenter, Switch Module 3110G for IBM BladeCenter, Switch Module 3110X for IBM BladeCenter;Nexus 5010 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-SRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmDistanza max trasferimento300 mStandard di conformitàIEEE 802.3aeEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-SR - LC/ PC multi-mode x 2Slot compatibili1 x SFP+Dimensioni e pesoLarghezza1.3 cmProfondità5.7 cmAltezza0.9 cmPeso75 gGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco Catalyst Switch Module 3012 for IBM BladeCenter, Switch Module 3110G for IBM BladeCenter, Switch Module 3110X for IBM BladeCenter Cisco Nexus 5010
    603,00 EUR
    Allied Telesis
    Adapter PCI 1x1000SX/LC 32-Bit
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT-2916SX/ LC - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCIRevisione specifiche PCIPCI 2.2Porte1000Base-SXDimensioni (LxPxH)1.3 cm x 17.8 cm x 5.1 cmPeso85 gTipo cablaggioEthernet 1000Base-SXData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IPStandard di conformitàIEEE 802.3z, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.1adRequisiti di sistemaNovell NetWare 5.x, Novell NetWare 6.xNW 6.x, Microsoft Windows 2000 / XP, Linux 2.4.xCertificazione MicrosoftWorks with Windows Vista GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCIRevisione specifiche PCIPCI 2.2NetworkingPorte1000Base-SXTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 1000Base-SXData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IPIndicatori di statoAttività collegamento, collegamento OKCaratteristicheFunzionalità full duplex, Supporto ACPI, auto-negotiation, riavvio remoto, supporto VLAN, wake on LAN (WOL)Standard di conformitàIEEE 802.3z, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.1adEspansione/connettivitàInterfacce1 x 1000Base-SX - LC multi-mode x 2MiscellaneaWorks with Windows VistaLe applicazioni ed i dispositivi con il logo "Works with Windows Vista" hanno superato i test per la compatibilità basica con il funzionamento del PC.Standard di conformitàACPI, con certificazione FCC Classe B, UL, VCCI, EN 55022Software / Requisiti di sistemaSoftware inclusoDriver \u0026 UtilitàSistema operativo richiestoNovell NetWare 5.x, Novell NetWare 6.xNW 6.x, Microsoft Windows 2000 / XP, Linux 2.4.xDimensioni e pesoLarghezza1.3 cmProfondità17.8 cmAltezza5.1 cmPeso85 gParametri ambientaliTemperatura min esercizio10 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo10 - 95%
    176,00 EUR
    D-LINK
    Switch / 3420-28SC / 28-Port Layer 2 Fib
    La serie Layer2+ Gigabit xStack DGS-3420 supporta le aziende nella creazione di infrastrutture di dorsale robuste e resilienti,mediante flessibili connessioni uplink a 10 Gigabit. L'ambiente che ne deriva è caratterizzato,oltre che dalla potenza,dalla possibilità di espansione in base alle reali esigenze dell'azienda. La serie DGS-3420 appartiene alla famiglia D-Link xStack costituita da uno spettro completo di switch Gigabit Layer2+ che combinano prestazioni superiori,robuste funzioni di sicurezza e QoS,versatili funzioni di gestione,PoE e livelli superiori di flessibilità e modularità. Flessibilità delle opzioni di stacking Utilizzando le porte SFP+ a 10 Gigabit è possibile formare degli stack che raggruppano fisicamente diversi dispositivi DGS-3420. Con questo tipo di configurazione,è possibile creare uno o due connessioni uplink a 10-Gigabit,in funzione del tipo di stack ad anello che si intende implementare:lineare o fault-tolerant. L'implementazione di uno stack prevede il raggruppamento di un massimo di 12 switch. Semplice espansione oltre ai limiti dello stack fisico Grazie al supporto alla funzione di gestione D-Link Single IP Management (SIM),è possibile creare oltre allo stack fisico,uno stack virtuale,raggruppando con estrema semplicità un massimo di 32 switch,indipendentemente dal modello. Le attività di configurazione,monitoraggio e manutenzione di diversi switch,possono essere eseguite da un'unica workstation dotata di browser web,utilizzando un unico indirizzo IP. Lo stack può essere gestito come un unico oggetto in quanto tutti gli switch che lo costituiscono sono identificati dallo stesso indirizzo IP. Un'interfaccia di gestione basata sul web,potente ma non per questo meno semplice,supporta tutte le attività di gestione e configurazione. Sicurezza globale Il dispositivo fornisce uno spettro completo di funzioni di sicurezza che includono Access Control Lists (ACL) multilivello L2/L3/L4 e autenticazione degli utenti 802.1X mediante server TACACS+ e RADIUS. Lo switch offre inoltre funzioni di routing statico L3 IPv4/v6 e dinamico (RIP) che incrementano le prestazioni e la sicurezza della rete. Prestazioni e disponibilità della rete di alto livello La serie DGS-3420 fornisce supporto VLAN che include le funzioni GARP/GVRP, 802.1Q, 802.1V, Guest Vlan,Voice Vlan e Q and Q Vlan potenziando le prestazioni e la sicurezza della rete. Il dispositivo incorpora un robusto set di funzioni QoS/CoS multilivello (L2, L3, L4) per garantire priorità elevate ai servizi di rete strategici tra cui applicazioni VoIP, ERP, Intranet e di videoconferenza. Grazie alle funzioni di controllo dell'ampiezza di banda,l'amministratore è in grado di limitare il traffico di ogni porta in modo che gli utenti finali usufruiscano costantemente dei livelli di servizio richiesti. Funzioni Power over Ethernet Nelle soluzioni PoE ognuna delle 24 porte 10/100/1000 Mbps è 802.3af e ha la capacità di erogare fino a 15.4 W di potenza. È supportata inoltre la funzione Time Based PoE che permette di schedulare l'alimentazione delle periferiche POE.Descrizione ProdottoD-Link xStack DGS-3420-28SC - switch - 28 porte - gestito - montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 28 porte - gestito - impilabileTipo rivestimentoMontabile su rack 1USottotipoGigabit EthernetPorte20 x SFP + 4 x combo Gigabit SFP + 4 x 10 Gigabit SFP+PrestazioniSwitching capacity:128 Gbps Prestazioni forwarding:95.24 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame12KBRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP statico, RIPngProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, CLICaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, IGMP snooping, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, sFlow, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, MLD snooping, Safeguard Engine, controllo larghezza di banda, Link Aggregation Control Protocol (LACP)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.3ah, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ak, IEEE 802.3at, IEEE 802.1AXAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44.1 cm x 31 cm x 4.4 cm GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 28 porte - gestito - impilabileTipo rivestimentoMontabile su rack - 1USottotipoGigabit EthernetPorte20 x SFP + 4 x combo Gigabit SFP + 4 x 10 Gigabit SFP+PrestazioniSwitching capacity:128 Gbps Prestazioni forwarding:95.24 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame12KBRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP statico, RIPngProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, CLIEncryption AlgorithmSSL, SSL 3.0, SSL 2.0Metodo di autenticazioneSecure Shell (SSH), RADIUS, Secure Shell v.2 (SSH2)CaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, IGMP snooping, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, sFlow, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, MLD snooping, Safeguard Engine, controllo larghezza di banda, Link Aggregation Control Protocol (LACP)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.3ah, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ak, IEEE 802.3at, IEEE 802.1AXRAM256 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoAlimentazione, Alimentatore ridondante (RPS), collegamento/ attività, consoleEspansione/connettivitàInterfacce24 x SFP (mini-GBIC) 1 x console - RJ-45 - gestione 4 x SFP+AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )CaratteristicheConnettore per alimentatore ridondante di sistemaMiscellaneaStandard di conformitàUL, VCCI, C-Tick, cUL, CB, FCC, RoHSDimensioni e pesoLarghezza44.1 cmProfondità31 cmAltezza4.4 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%Temperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90%
    1596,00 EUR
    CISCO
    Cisco SFP+ Transceiver - Mini-GBIC - DOM
    Descrizione ProdottoCisco - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LC/ PC modo singoloFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-LRVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento10 kmDimensioni (LxPxH)1.3 cm x 5.7 cm x 0.9 cmPeso75 gGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perCatalyst Switch Module 3012 for IBM BladeCenter, Switch Module 3110G for IBM BladeCenter, Switch Module 3110X for IBM BladeCenter;Nexus 5010 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-LRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmDistanza max trasferimento10 kmStandard di conformitàIEEE 802.3aeEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-LR - LC/ PC single mode x 2Slot compatibili1 x SFP+Dimensioni e pesoLarghezza1.3 cmProfondità5.7 cmAltezza0.9 cmPeso75 gGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco Catalyst Switch Module 3012 for IBM BladeCenter, Switch Module 3110G for IBM BladeCenter, Switch Module 3110X for IBM BladeCenter Cisco Nexus 5010
    2399,00 EUR
    CISCO
    Intel Ethernet Converged Network Adapter
    Descrizione ProdottoIntel Ethernet Converged Network Adapter X520 - Adattatore di rete - 2 porteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.0 x8Dimensioni (LxPxH)14.55 cmQta porte2 porteData Link Protocol10 GigEVelocità di trasferimento10 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IP, IPSec, iSCSIProcessore82599ES - IntelStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1ae, IEEE 802.1as GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di rete - 2 porteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.0 x8NetworkingTecnologia di connessioneCablatoData Link Protocol10 GigEVelocità di trasferimento10 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, UDP/ IP, IPSec, iSCSIProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, collegamento OKCaratteristicheControllo flusso, fault tolerance, bilanciamento del carico, supporto VLAN, packet filtering, supporto IPv6, Accelerated iSCSI, Quality of Service (QoS), Virtual Machine Device Queues (VMDq), supporto per IPv4, supporto per PXE, Receive Side Scaling (RSS), Single Root I/ O Virtualization (SR-IOV), Link Aggregation Control Protocol (LACP)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1ae, IEEE 802.1asProcessore / MemoryProcessore82599ES - IntelEspansione/connettivitàSlot di espansione2 (totale) / 2 (libero) x SFP+Slot compatibili1 x PCI Express 2.0 x8 - a tutta lunghezza, basso profiloMiscellaneaStandard di conformitàCon certificazione FCC Classe B, UL, VCCI, C-Tick, BSMI, RoHS, KCCDimensioni e pesoProfondità14.55 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °C
    1003,00 EUR
  • HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Modul / ProCurve Switch E5400 ZL / 20x10
    Descrizione ProdottoHPE - modulo di espansioneTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inPorteGigabit Ethernet x 20Tipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TPorte ausiliarie4 x SFP (mini-GBIC)Data Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEVelocità di trasferimento1 GbpsProgettato perHPE 5406, 5406-44G-PoE+/ 4SFP, 5406-44G-PoE+-2XG v2, 5406-48G, 5412, 5412-92G-PoE+/ 4SFP, 5412-92G-PoE+-2XG v2, 5412-92G-PoE+-4G v2, 5412-96G, 8206, 8206-44G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2, 8212, 8212-92G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inNetworkingPorteGigabit Ethernet x 20Tecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEPorte ausiliarie4 x SFP (mini-GBIC)Velocità di trasferimento1 GbpsEspansione/connettivitàSlot di espansione4 (totale) / 4 (libero) x SFPInterfacce20 x 1000Base-T - RJ-45Slot compatibili1 x slot di espansioneInformazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 5406 zl Switch, 5406-44G-PoE+/ 4SFP Rack Shippable zl Switch, 5406-44G-PoE+/ 4SFP zl Switch, 5406-44G-PoE+-2XG v2 zl Switch, 5406-48G Rack Shippable zl Switch, 5406-48G zl Switch, 5412 zl Switch, 5412-92G-PoE+/ 4SFP Rack Shippable zl Switch, 5412-92G-PoE+/ 4SFP zl Switch, 5412-92G-PoE+-2XG v2 zl Switch, 5412-92G-PoE+-4G v2 zl Switch, 5412-96G zl Switch, 8206 zl Switch, 8206-44G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 zl Switch, 8212 zl Switch, 8212-92G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 zl Switch
    2401,00 EUR
    Zyxel
    Modul / 100BaseLX / SFP
    Descrizione ProdottoZyXEL SFP-LX-10-D - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-LXVelocità di trasferimento1 GbpsData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento10 kmGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-LXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsDistanza max trasferimento10 kmCaratteristicheDigital Diagnostics Monitoring Interface (DDMI)Espansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-LX - LCSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Garanzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anni
    106,49 EUR
    CISCO
    Cisco Small Business Switch SF200-24, 24
    Gli switch intelligenti di Cisco Smart Business serie 200 di Cisco uniscono elevate prestazioni di rete e affidabilità per lo sviluppo di una rete aziendale di base. Questi switch gestiti entry-level assicurano le funzionalità di rete essenziali di cui hai bisogno e la facilità di gestione che desideri,il tutto a un prezzo davvero competitivo. Molteplici funzionalità Sviluppa una rete di livello business con importanti funzionalità tra cui QoS,PoE e supporto IPv6. Semplificazione Elimina la complessità del processo di configurazione tramite l'interfaccia di configurazione basata su browser di questo dispositivo. Prestazioni Trasferisci i tuoi dati a elevata ampiezza di banda dove desideri,rapidamente e senza errori. Sicurezza Proteggi i dati della tua rete dagli accessi non autorizzati. Soluzione ecologica Utilizza gli switch per ottimizzare l'utilizzo dell'alimentazione e ottenere una maggiore efficienza energetica senza compromettere le prestazioni.Descrizione ProdottoCisco Small Business Smart SF200-24 - switch - 24 porte - gestito - desktop, montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack 1USottotipoFast EthernetPorte24 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFPPrestazioniSwitching capacity:6.55 Mpps Prestazioni di trasferimento:8, 8 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC8000 vociSupporto jumbo frameSìProtocollo di gestione remotaRMON, HTTP, TFTPCaratteristicheLayer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snooping, senza ventoleStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 25.7 cm x 4.4 cmPeso3.04 kgLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - 1USottotipoFast EthernetPorte24 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFPPrestazioniSwitching capacity:6.55 Mpps Prestazioni di trasferimento:8, 8 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC8000 vociSupporto jumbo frameSìProtocollo di gestione remotaRMON, HTTP, TFTPEncryption AlgorithmMD5Metodo di autenticazioneRADIUSCaratteristicheLayer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snooping, senza ventoleStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xRAM128 MBMemoria flash16 MBIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce24 x 100Base-TX - RJ-45 2 x 1000Base-T - RJ-45 2 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggioInclusoMTBF414, 166 oreStandard di conformitàUL 60950, FCC Part 15 A, CSA 22.2LocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità25.7 cmAltezza4.4 cmPeso3.04 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativa Supporto tecnico - supporto web - 1 anno Supporto tecnico - consulenza telefonica - 1 annoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio10 - 90% (senza condensa)
    179,00 EUR
    CISCO
    Cisco ASA Interface Card - Erweiterungsm
    Descrizione ProdottoCisco ASA Interface Card - modulo di espansione - 6 porteTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inDimensioni (LxPxH)13.5 cm x 23.1 cm x 4 cmPeso450 gQta porte6 porteData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perASA 5545-X Firewall Edition, 5545-X IPS Edition, 5555-X Firewall Edition, 5555-X IPS Edition GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansione - 6 porteFattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsCaratteristicheSupporto Jumbo FrameEspansione/connettivitàInterfacce6 x rete - SFP (mini-GBIC)Slot compatibili1 x slot di espansioneMiscellaneaStandard di conformitàCISPR 22 Classe A, EN 60950, EN 61000-3-2, VCCI Classe A ITE, IEC 60950, EN 61000-3-3, EN55022 Classe A, UL 60950, CSA 22.2 No. 60950, FCC Part 15 A, AS/ NZS 60950Dimensioni e pesoLarghezza13.5 cmProfondità23.1 cmAltezza4 cmPeso450 gGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio45 °CUmidità ambiente operativo5 - 95% (senza condensa)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco ASA 5545-X Firewall Edition, 5545-X IPS Edition, 5555-X Firewall Edition, 5555-X IPS Edition
    5587,00 EUR
    D-LINK
    D-Link Konverter 10/100TX-100FX/SC 2km
    Questo media converter converte il segnale 10/100Mbps 10BASE-T/100BASE-TX Fast Ethernet di un cavo twisted-pair,in un segnale 100BASE-FX Fast Ethernet di un cavo in fibra ottica multi-mode. La distanza massima di copertura del cavo in fibra ottica è di 2 km. Descrizione ProdottoD-Link DMC 300SC - media converter per fibra - Ethernet, Fast EthernetTipo di dispositivoMedia converter per fibra - RJ-45 / SC multi-modeFattore di formaEsternoTipo cablaggio10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TXVelocità di trasferimento100 MbpsData Link ProtocolEthernet, Fast EthernetDistanza max trasferimento2 kmDimensioni (LxPxH)8.8 cm x 12 cm x 2.5 cm GeneraleTipo di dispositivoMedia converter per fibraFattore di formaEsternoNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TXData Link ProtocolEthernet, Fast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsDistanza max trasferimento2 kmIndicatori di statoStato porta, attività collegamento, stato collisione, velocità trasmissione porta, alimentazioneCaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, Autorilevamento per dispositivo, auto-negotiation, memorizza e spedisciStandard di conformitàIEEE 802.3xEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10Base-T/ 100Base-TX - RJ-45 femmina 1 x Ethernet 100Base-FX - SC multi-mode femmina x 2MiscellaneaStandard di conformitàC-Tick, VCCI Class B ITEAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoDimensioni e pesoLarghezza8.8 cmProfondità12 cmAltezza2.5 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    93,00 EUR
    CISCO
    Cisco OC3/STM1 SFP sgl mode fibre interm
    Cisco OC3/STM1 SFP sgl mode fibre interm reach
    614,00 EUR
  • CISCO
    Cisco - Low Profile Bracket
    Descrizione ProdottoCisco low profile bracketTipo prodottoLow profile bracket GeneraleTipo prodottoLow profile bracket
    13,25 EUR
    CISCO
    Cisco Small Business Switch SF300-489, M
    Gli switch Cisco serie 300 offrono la combinazione ideale di prezzo,prestazioni e funzionalità in una soluzione progettata specificamente per piccole imprese. Questo ampio portafoglio di switch gestiti dal prezzo assolutamente competitivo ti offre una solida base su cui costruire la tua rete aziendale. Affidabilità e prestazioni elevate Ottieni la disponibilità e le prestazioni elevate che ti servono per supportare le applicazioni di importanza vitale per la tua azienda riducendo al contempo i tempi di inattività. Funzionalità avanzate Controlla il traffico della rete con funzionalità avanzate quali QoS,il routing statico Layer 3 e il supporto IPv6. Facile configurazione e gestione Strumenti intuitivi basati sul web,funzionalità di distribuzione di massa e funzioni coerenti in tutti i modelli semplificano l'installazione e la configurazione. Soluzione "Green" Gli switch ottimizzano l'utilizzo dell'alimentazione per una maggiore efficienza energetica senza compromettere le prestazioni.Descrizione ProdottoCisco Small Business SF300-48 - switch - 48 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 48 porte - L3 - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoFast EthernetPorte48 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFP + 2 x 10/ 100/ 1000Dimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociRouting ProtocolRouting IPv4 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH, CLICaratteristicheLayer 3 switching, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snoopingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1sAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 35 cm x 4.5 cmPeso3.4 kgLocalizzazioneCinese (semplificato), Inglese, Tedesco, Francese, Italiano, Spagnolo, Giapponese / EuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 48 porte - L3 - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoFast EthernetPorte48 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFP + 2 x 10/ 100/ 1000Dimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociRouting ProtocolRouting IPv4 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH, CLIEncryption AlgorithmSSLMetodo di autenticazioneSecure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+CaratteristicheLayer 3 switching, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snoopingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1sRAM128 MBMemoria flash16 MB FlashIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce48 x 100Base-TX - RJ-45 1 x console - DB-9 - gestione 4 x 1000Base-T - RJ-45 2 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaCavi inclusi1 x cavo serialeKit montaggio rackInclusoStandard di conformitàUL 60950, CSA 22.2 No. 60950, FCC Part 15 ALocalizzazioneCinese (semplificato), Inglese, Tedesco, Francese, Italiano, Spagnolo, Giapponese / EuropaDimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità35 cmAltezza4.5 cmPeso3.4 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione - vita operativa - tempo di risposta:giorno lavorativo successivoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)
    514,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP StorageWorks 8Gb Fibre Channel SFP+,
    Descrizione ProdottoHPE - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - 8Gb Fibre Channel (onda breve)Tipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inData Link Protocol8Gb Fibre Channel (onda breve)Progettato perHPE 8Gb, SN6000;StorageWorks 8/ 20q, 8Gb, MPX200, SN6000 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoData Link Protocol8Gb Fibre Channel (onda breve)Espansione/connettivitàInterfacce1 x 8Gb Fibre Channel ( short wave )Slot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 8Gb Simple SAN Connection Kit, SN6000 Stackable Single Power Fibre Channel Switch HPE StorageWorks 8/ 20q Fibre Channel Switch, 8Gb Simple SAN Connection Kit, MPX200 Multifunction Router 1 GbE Base Chassis, MPX200 Multifunction Router 10 - 1 GbE Base Chassis, SN6000 Stackable Dual Power Fibre Channel Switch, SN6000 Stackable Single Power Fibre Channel Switch
    149,00 EUR
    D-LINK
    Switch / 3420-52T / 48x10/100/1000TX / 4
    La serie Layer2+ Gigabit xStack DGS-3420 supporta le aziende nella creazione di infrastrutture di dorsale robuste e resilienti,mediante flessibili connessioni uplink a 10 Gigabit. L'ambiente che ne deriva è caratterizzato,oltre che dalla potenza,dalla possibilità di espansione in base alle reali esigenze dell'azienda. La serie DGS-3420 appartiene alla famiglia D-Link xStack costituita da uno spettro completo di switch Gigabit Layer2+ che combinano prestazioni superiori,robuste funzioni di sicurezza e QoS,versatili funzioni di gestione,PoE e livelli superiori di flessibilità e modularità. Flessibilità delle opzioni di stacking Utilizzando le porte SFP+ a 10 Gigabit è possibile formare degli stack che raggruppano fisicamente diversi dispositivi DGS-3420. Con questo tipo di configurazione,è possibile creare uno o due connessioni uplink a 10-Gigabit,in funzione del tipo di stack ad anello che si intende implementare:lineare o fault-tolerant. L'implementazione di uno stack prevede il raggruppamento di un massimo di 12 switch. Semplice espansione oltre ai limiti dello stack fisico Grazie al supporto alla funzione di gestione D-Link Single IP Management (SIM),è possibile creare oltre allo stack fisico,uno stack virtuale,raggruppando con estrema semplicità un massimo di 32 switch,indipendentemente dal modello. Le attività di configurazione,monitoraggio e manutenzione di diversi switch,possono essere eseguite da un'unica workstation dotata di browser web,utilizzando un unico indirizzo IP. Lo stack può essere gestito come un unico oggetto in quanto tutti gli switch che lo costituiscono sono identificati dallo stesso indirizzo IP. Un'interfaccia di gestione basata sul web,potente ma non per questo meno semplice,supporta tutte le attività di gestione e configurazione. Sicurezza globale Il dispositivo fornisce uno spettro completo di funzioni di sicurezza che includono Access Control Lists (ACL) multilivello L2/L3/L4 e autenticazione degli utenti 802.1X mediante server TACACS+ e RADIUS. Lo switch offre inoltre funzioni di routing statico L3 IPv4/v6 e dinamico (RIP) che incrementano le prestazioni e la sicurezza della rete. Prestazioni e disponibilità della rete di alto livello La serie DGS-3420 fornisce supporto VLAN che include le funzioni GARP/GVRP, 802.1Q, 802.1V, Guest Vlan,Voice Vlan e Q and Q Vlan potenziando le prestazioni e la sicurezza della rete. Il dispositivo incorpora un robusto set di funzioni QoS/CoS multilivello (L2, L3, L4) per garantire priorità elevate ai servizi di rete strategici tra cui applicazioni VoIP, ERP, Intranet e di videoconferenza. Grazie alle funzioni di controllo dell'ampiezza di banda,l'amministratore è in grado di limitare il traffico di ogni porta in modo che gli utenti finali usufruiscano costantemente dei livelli di servizio richiesti. Funzioni Power over Ethernet Nelle soluzioni PoE ognuna delle 24 porte 10/100/1000 Mbps è 802.3af e ha la capacità di erogare fino a 15.4 W di potenza. È supportata inoltre la funzione Time Based PoE che permette di schedulare l'alimentazione delle periferiche POE.Descrizione ProdottoD-Link xStack DGS-3420-52T - switch - 48 porte - gestito - desktop, montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 48 porte - gestito - impilabileTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack 1USottotipoGigabit EthernetPorte48 x 10/ 100/ 1000 + 4 x 10 Gigabit SFP+PrestazioniSwitching capacity:176 Gbps Prestazioni forwarding:130.95 MppsCapacitàInserimenti in tabella di routing IPv4:1024 Inserimenti in tabella di routing IPv46:512 Inserimenti in tabella di forwarding IPv4:2048 Inserimenti in tabella di forwarding IPv46:1024Dimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame13.000 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP statico, RIPngProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, CLICaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, IGMP snooping, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, sFlow, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, MLD snooping, Safeguard Engine, controllo larghezza di banda, Link Aggregation Control Protocol (LACP), buffering pacchetto da 2MBStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.3ah, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ak, IEEE 802.1AXAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44.1 cm x 31 cm x 4.4 cmPeso5.1 kg GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 48 porte - gestito - impilabileTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - 1USottotipoGigabit EthernetPorte48 x 10/ 100/ 1000 + 4 x 10 Gigabit SFP+PrestazioniSwitching capacity:176 Gbps Prestazioni forwarding:130.95 MppsCapacitàInserimenti in tabella di routing IPv4:1024 Inserimenti in tabella di routing IPv46:512 Inserimenti in tabella di forwarding IPv4:2048 Inserimenti in tabella di forwarding IPv46:1024Dimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame13.000 byteN. unità max nello Stack A12Routing ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP statico, RIPngProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, CLIEncryption AlgorithmSSL, SSL 3.0, SSL 2.0Metodo di autenticazioneSecure Shell (SSH), RADIUS, Secure Shell v.2 (SSH2)CaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, IGMP snooping, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, sFlow, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, MLD snooping, Safeguard Engine, controllo larghezza di banda, Link Aggregation Control Protocol (LACP), buffering pacchetto da 2MBStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.3ah, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ak, IEEE 802.1AXRAM256 MBIndicatori di statoAlimentazione, Alimentatore ridondante (RPS), collegamento/ attività, consoleEspansione/connettivitàInterfacce48 x 1000Base-T - RJ-45 1 x console - RJ-45 - gestione 4 x SFP+AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio81 WattCaratteristicheConnettore per alimentatore ridondante di sistemaMiscellaneaMTBF255, 608 oreStandard di conformitàFCC certificato Classe A, UL, C-Tick, cUL, VCCI Classe A ITE, CB, IC, RoHS, LVDDimensioni e pesoLarghezza44.1 cmProfondità31 cmAltezza4.4 cmPeso5.1 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%Temperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90%
    2368,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Switch / A5120-24G EI Switch
    La serie di switch HP 5120 EI comprende switch Gigabit Ethernet che supportano il routing statico Layer 3,servizi diversificati e l'inoltro IPv6 e offre fino a quattro interfacce estese 10-Gigabit Ethernet (10 GbE). L'esclusiva tecnologia Intelligent Resilient Framework (IRF) crea un fabric virtuale virtualizzando numerosi switch in un unico dispositivo logico,con conseguente miglioramento di solidità,prestazioni e disponibilità e riduzione della complessità operativa. Questi switch offrono accesso Gigabit Ethernet e possono essere utilizzati alla periferia di una rete o per collegarsi a cluster di server di data center. L'elevata scalabilità protegge l'investimento grazie a due slot di espansione,ciascuno dei quali è in grado di supportare moduli di espansione a due porte 10 GbE. Elevata disponibilità,gestione semplificata e criteri di controllo della sicurezza completi sono le funzioni principali che caratterizzano questa serie. Qualità di servizio (QoS) Controllo di broadcast:riduzione della velocità del traffico di broadcast per eliminare il traffico di broadcast indesiderato sulla rete. QoS avanzato basato su classifier Classifica il traffico mediante più criteri di corrispondenza basati su dati Layer 2,3 e 4;applica criteri QoS,ad esempio per l'impostazione del livello di priorità e del limite di velocità sul traffico su una porta,VLAN o su un intero switch. Potente funzionalità QoS Supporta le seguenti azioni anticongestione:accodamento Strict Priority (SP),accodamento Weighted Round Robin (WRR) e SP+WRR. Configurazione e gestione in modalità remota Consente la configurazione e la gestione tramite un browser Web protetto o una CLI situata in un dispositivo remoto. Autorizzazione di comandi Utilizza HWTACACS per il collegamento di un elenco personalizzato di comandi CLI al login di un singolo amministratore di rete;inoltre,fornisce un itinerario di controllo. GUI Web protetta Offre interfaccia grafica sicura di facile utilizzo per la configurazione del modulo mediante HTTPS. Controllo di flusso Consente di ridurre la congestione in situazioni di traffico intenso mediante lo standard IEEE 802.3x. Supporto pacchetti Jumbo Supporta dimensioni di frame fino a 9216 byte per migliorare le prestazioni dei grandi trasferimenti di dati. Connettività ad elevata densità Fornisce fino a 48 porte fisse 10/100/1000Base-T in uno switch Layer 2/Layer 3. Architettura non-blocking Switching fabric non-blocking fino a 192 Gbps fornisce switching wire-speed con throughput fino a 143 milioni di pps. ACL (Access Control List) in wire-speed basate su hardware Aiutano a fornire elevati livelli di protezione e facilità di amministrazione senza impatto sulle prestazioni di rete con un'implementazione ACL basata su TCAM ricca di funzionalità.Descrizione ProdottoHPE 5120-24G EI Switch - switch - 24 porte - gestito - montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - L4 - gestito - impilabileTipo rivestimentoMontabile su rack 1USottotipoGigabit EthernetPorte24 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP condivisoDimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociRouting ProtocolRouting IPv4 statico, routing IPv6 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, CLICaratteristicheControllo flusso, routing, Layer 3 switching, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, sFlow, supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Committed Access Rate (CAR), supporto Jumbo Frame, MLD snooping, supporto protocollo Device Link Detection Protocol (DLDP), Endpoint Admission Defense (EAD), STP Root GuardStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1ad, IEEE 802.1ab (LLDP)Alimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 30 cm x 4.4 cmPeso4.5 kgLocalizzazioneInglese / Europa GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - L4 - gestito - impilabileTipo rivestimentoMontabile su rack - 1USottotipoGigabit EthernetPorte24 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP condivisoDimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociRouting ProtocolRouting IPv4 statico, routing IPv6 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, CLIEncryption AlgorithmSSLMetodo di autenticazioneSecure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+, Secure Shell v.2 (SSH2)CaratteristicheControllo flusso, routing, Layer 3 switching, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, sFlow, supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Committed Access Rate (CAR), supporto Jumbo Frame, MLD snooping, supporto protocollo Device Link Detection Protocol (DLDP), Endpoint Admission Defense (EAD), STP Root GuardStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1ad, IEEE 802.1ab (LLDP)RAM128 MB - SDRAMMemoria flash16 MB FlashEspansione/connettivitàInterfacce24 x 1000Base-T - RJ-45 1 x console - RJ-45 - gestione 4 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggio rackInclusoStandard di conformitàCISPR 22 Classe A, ICES-003 Classe A, RoHS, WEEE, FCC Part 15 A, CSA C22.2 No. 60950-1, EN 60825-1LocalizzazioneInglese / EuropaDimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità30 cmAltezza4.4 cmPeso4.5 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio45 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)
    1284,00 EUR
    TP-LINK
    Medienkonverter / GB / Multimode / SC-St
    Descrizione ProdottoTP-LINK MC200CM - media converter per fibra - Gigabit EthernetTipo di dispositivoMedia converter per fibra - RJ-45 / SC multi-modeFattore di formaEsternoTipo cablaggio1000Base-SX, 1000Base-TVelocità di trasferimento1 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento550 mDimensioni (LxPxH)9.5 cm x 7.3 cm x 2.7 cmProgettato perP/ N:TL-MC1400 GeneraleTipo di dispositivoMedia converter per fibraFattore di formaEsternoNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-SX, 1000Base-TData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmDistanza max trasferimento550 mIndicatori di statoAttività collegamento, alimentazione, ricezioneCaratteristicheControllo flusso, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), modalità full-duplexStandard di conformitàIEEE 802.3z, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3xEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 femmina 1 x Ethernet 1000Base-SX - SC multi-mode femmina x 2MiscellaneaStandard di conformitàFCCAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoDimensioni e pesoLarghezza9.5 cmProfondità7.3 cmAltezza2.7 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%Informazioni sulla compatibilitàProgettato perP/ N:TL-MC1400
    55,49 EUR
Ricette e idee per cucinare
Vacanze in Alto Adige


Informazioni su Bolzano e gli hotel piú belli:
mio-bolzano.it
Meteo in Alto Adige