DEUTSCH ITALIANO
Informatica | Networking | LAN

Scegli la categoria

Adattatori di rete
222 articoli
Gateway SOHO
8 articoli
Hub & Switch
932 articoli
LAN - Convertitori
36 articoli
Modem
14 articoli
Router accessori & licenze sw
73 articoli
Router / bridge
288 articoli
Switch accessori
57 articoli
Switch chassies & moduli
154 articoli
Switch trasmettitori (GBIC / SFP)
307 articoli

Bestseller


  • CISCO
    Cisco 2951 Voice Bundle - Router - Sprac
    Descrizione ProdottoCisco 2951 Voice Bundle - router - modulo voce/ fax - desktop, montabile su rackTipo di dispositivoRouter - modulo voce/ faxTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - modulare - 2UData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetCapacitàSessioni Cisco Unified SRST:250 Sessioni Cisco Unified Communications Manager Express:150Rete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, L2TPv3Routing ProtocolOSPF, IS-IS, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, instradamento IP statico, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), MPLS, Bidirectional Forwarding Detection (BFD), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMON, TR-069CaratteristicheProtezione firewall, codifica hardware, supporto VPN, supporto MPLS, supporto Syslog, content filtering, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), Quality of Service (QoS), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Web Services Management Agent (WSMA), NetFlowStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824Alimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)43.82 cm x 46.99 cm x 8.89 cmPeso13.2 kgGaranzia del produttore90 giorni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - modulare - 2UTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetCapacitàSessioni Cisco Unified SRST:250 Sessioni Cisco Unified Communications Manager Express:150Rete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, L2TPv3Routing ProtocolOSPF, IS-IS, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, instradamento IP statico, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), MPLS, Bidirectional Forwarding Detection (BFD), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMON, TR-069Encryption AlgorithmSSLCaratteristicheProtezione firewall, codifica hardware, supporto VPN, supporto MPLS, supporto Syslog, content filtering, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), Quality of Service (QoS), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Web Services Management Agent (WSMA), NetFlowStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824 , CISPR 22 Classe A, CISPR 24, EN55024, EN55022 Classe A, EN50082-1, AS/ NZS 60950-1, ICES-003 Classe A, CS-03, R\u0026TTE, FCC CFR47 Part 15, EN300-386, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, BSMI CNS 13438, AS/ NZS 3548 Classe A, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, VCCI V-3, EN 61000, TIA/ EIA/ IS-968RAM512 MB (installati) / 2 GB (max) - DDR2 SDRAMMemoria flash256 MB (installati) / 8 GB (max)Indicatori di statoAttività collegamento, alimentazioneComunicazioniTipoModulo voce/ faxQtà porte digitali32Telefonia IPCodec vocaliG.711, G.722, G.723.1, G.728, G.729, G.729a, G.729ab, G.726, G.729bEspansione/connettivitàInterfacceWAN:3 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 Gestione:1 x Console - RJ-45 Gestione:1 x Console - mini-USB Type B Seriale:1 x Ingresso ausiliario - RJ-45 USB 2.0:2 x 4 pin USB Type A 1 x SFP (mini-GBIC)Slot di espansione4 (totale) / 4 (libero) x EHWIC 3 (totale) / 2 (libero) x PVDM 2 (totale) / 1 (libero) x CompactFlash 1 (totale) / 1 (libero) x ISMAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggio rackInclusoSoftware / Requisiti di sistemaSO in dotazioneCisco IOS IP BaseSoftware inclusoCisco IOS Unified Communications, Cisco Unified Communications Manager Express / Cisco Unified Survivable Remote Site Telephony (25 telefoni)Dimensioni e pesoLarghezza43.82 cmProfondità46.99 cmAltezza8.89 cmPeso13.2 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione avanzata delle parti - 90 giorni - tempo di risposta:10 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 85%
    7073,00 EUR
    CISCO
    Cisco Managed Compact Switch Catalyst 29
    L'esclusiva funzionalità pass-through Power over Ethernet (PoE) elimina l'esigenza di prese di corrente Gli affidabili switch compatti sono in grado di ridurre drasticamente i costi di cablaggio e le interruzioni delle attività aziendali I controlli degli accessi basati su ruoli e la sicurezza di Layer 2 integrata rafforzano la difesa contro le minacce La configurazione e la gestione remota "zero touch" semplificano la distribuzione e la manutenzione Monitora,gestisci e riduci il consumo energetico dei dispositivi collegati allo switchDescrizione ProdottoCisco Catalyst Compact 2960CPD-8PT-L - switch - 8 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100 (PoE) + 2 x 10/ 100/ 1000Power Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniPrestazioni di trasferimento:3.8 Mpps Prestazioni forwarding:10 GbpsCapacitàInterfacce virtuali (VLAN):255Supporto jumbo frame9018 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2Protocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, CLICaratteristicheSupporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), auto-negotiation, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, supporto Syslog, supporto DiffServ, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto STP (Spanning Tree Protocol), snooping DHCP, supporto Dynamic Trunking Protocol (DTP), supporto Port Aggregation Protocol (PAgP), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic ARP Inspection (DAI), PoE+, STP Root Guard, Uni-Directional Link Detection (UDLD), senza ventole, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Remote Switch Port Analyzer (RSPAN), server NTPStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.1ae, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3atAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)26.9 cm x 17.2 cm x 4.4 cmPeso1.08 kgGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100 (PoE) + 2 x 10/ 100/ 1000Power Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniPrestazioni di trasferimento:3.8 Mpps Prestazioni forwarding:10 GbpsCapacitàInterfacce virtuali (VLAN):255Supporto jumbo frame9018 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2Protocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, CLIMetodo di autenticazioneKerberos, Secure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+CaratteristicheSupporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), auto-negotiation, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, supporto Syslog, supporto DiffServ, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto STP (Spanning Tree Protocol), snooping DHCP, supporto Dynamic Trunking Protocol (DTP), supporto Port Aggregation Protocol (PAgP), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic ARP Inspection (DAI), PoE+, STP Root Guard, Uni-Directional Link Detection (UDLD), senza ventole, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Remote Switch Port Analyzer (RSPAN), server NTPStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.1ae, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3atRAM128 MBMemoria flash64 MBIndicatori di statoStato porta, attività collegamento, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce8 x 10Base-T/ 100Base-TX - RJ-45 - PoE 1 x USB - Type A 1 x Console - mini-USB Type B - gestione 1 x RS-232 - RJ-45 - gestione 2 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - PoEAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaMTBF346, 590 oreStandard di conformitàGOST, CISPR 24, EN55022, VCCI Classe A ITE, EN55024, CISPR 22, CCC, RoHS, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1, GB 4943Software / Requisiti di sistemaSoftware inclusoCisco IOS LAN BaseDimensioni e pesoLarghezza26.9 cmProfondità17.2 cmAltezza4.4 cmPeso1.08 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione - vita operativa - tempo di risposta:giorno lavorativo successivo Garanzia limitata - alimentatore - 5 anniParametri ambientaliTemperatura min esercizio-5 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 95% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-25 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 95% (senza condensa)
    735,00 EUR
    TP-LINK
    Switch / GB / 16-Port / 1HE / 13 Zoll ra
    Descrizione ProdottoTP-LINK TL-SG1016D 16-Port Gigabit Switch - switch - 16 porte - unmanaged - desktopTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte16 x 10/ 100/ 1000CaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisciStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)29.4 cm x 18 cm x 4.4 cm GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte16 x 10/ 100/ 1000CaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisciStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3xIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazioneEspansione/connettivitàInterfacce16 x 1000Base-T - RJ-45AlimentazioneTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni e pesoLarghezza29.4 cmProfondità18 cmAltezza4.4 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    85,49 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP B-series 16Gb SFP+SW XCVR
    Descrizione ProdottoHPE - modulo transceiver SFP+ - Fibre Channel 16Gb (onda corta)Tipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggioFibre ChannelVelocità di trasferimento14.025 GbpsData Link ProtocolFibre Channel 16Gb (onda corta)Progettato perHPE 32-port 16Gb/ s, 48-port 16Gb/ s, SAN Director 64-port 8Gb, SN3000B 16Gb, SN6000B 16Gb, SN8000B 32-port, SN8000B 48-port GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioFibre ChannelData Link ProtocolFibre Channel 16Gb (onda corta)Velocità di trasferimento14.025 GbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x 16Gb Fibre Channel ( short wave ) - LCSlot compatibili1 x SFP+Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 32-port 16Gb/ s Director Blade, 48-port 16Gb/ s Director Blade, SAN Director 64-port 8Gb Fibre Channel Blade, SN3000B 16Gb 24-port/ 24-port Active Fibre Channel Switch, SN6000B 16Gb 48-port/ 24-port Active Fibre Channel Switch, SN6000B 16Gb 48-port/ 24-port Active Power Pack+ Fibre Channel Switch, SN6000B 16Gb 48-port/ 48-port Active Fibre Channel Switch, SN6000B 16Gb 48-port/ 48-port Active Power Pack+ Fibre Channel Switch, SN8000B 32-port 8Gb/ s Director Blade, SN8000B 48-port 8Gb/ s Director Blade
    312,00 EUR
    Netgear
    Modul / 10GBase-SR SFP+ Modul für M6100
    Connettività 10Gbit Ethernet in fibra ottica di tipo "Short Reach" per slot standard SFP+ Installabile negli slot 10Gbit integrati degli switch GSM72xxPS e GSM73xxS-200 Installabile nello slot SFP+ dell'adattatore AX743Descrizione ProdottoNETGEAR ProSafe AXM761 - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-SRData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 m GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-SRData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 mEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-SRSlot compatibili1 x SFP+
    388,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Tranceiver / X110 100M SFP LC FX Transce
    Descrizione ProdottoHPE X110 - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Fast EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio100Base-FXVelocità di trasferimento100 MbpsData Link ProtocolFast EthernetProgettato perHP A5830AF;HPE 10512, 3000, 3100, 3600, 3610, 4210, 5500, 5810, 6602, 6604, 6608, 6616, 7502, 7503, 7506, 8802, 8808, 8812, E4210, MSR20, MSR30, MSR50 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio100Base-FXData Link ProtocolFast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 100Base-FX - LCSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHP A5830AF-48G Switch HPE 10512 Switch Chassis, 3000-10G-PoE+ Wireless Switch, 3000-24G-PoE+ Wireless Switch, 3000-8G-PoE+ Wireless Switch, 3100-16 DC EI Switch, 3100-16 EI Switch, 3100-16 SI Switch, 3100-16-PoE EI Switch, 3100-24 DC EI Switch, 3100-24 EI Switch, 3100-24 SI Switch, 3100-24 V2 EI Switch, 3100-24-PoE EI Switch, 3100-24-PoE v2 EI Switch, 3100-48 Switch, 3100-8 DC EI Switch, 3100-8 EI Switch, 3100-8 SI Switch, 3100-8-PoE EI Switch, 3600-24 EI Switch, 3600-24 SI Switch, 3600-24 v2 EI Switch, 3600-24-PoE EI Switch, 3600-24-PoE SI Switch, 3600-24-PoE+ v2 EI Switch, 3600-24-PoE+ v2 SI Switch, 3600-24-SFP EI Switch, 3600-24-SFP v2 EI Switch, 3600-24TP SI Switch, 3600-48 EI Switch, 3600-48 SI Switch, 3600-48-PoE EI Switch, 3600-48-PoE SI Switch, 3600-48-PoE+ v2 SI Switch, 3610-24 Switch, 3610-24-SFP Switch, 3610-24-TP Switch, 3610-48 Switch, 4210-16 Switch, 4210-16-PoE Switch, 4210-24 Switch, 4210-24G Switch, 4210-24G-PoE Switch, 4210-24-PoE Switch, 4210-48G Switch, 4210-8 Switch, 4210-8-PoE Switch, 5500-24G-PoE+-4SFP HI Switch with 2 Interface Slots, 5500-24G-SFP HI Switch with 2 Interface Slots, 5500-48G-4SFP HI Switch with 2 interface Slots, 5810-48G Switch, 6602, 6604, 6608, 6616, 7502, 7503-S Switch with 1 Fabric Slot, 7506-V, 8802, 8808, 8812, E4210-48 Switch, MSR20-10, MSR20-11, MSR20-12, MSR20-12 T1, MSR20-12 W, MSR20-13, MSR20-13 W, MSR20-15, MSR20-15 A, MSR20-15 AW, MSR20-15 I, MSR20-15 IW, MSR20-20, MSR20-21, MSR20-40, MSR30-10, MSR30-11, MSR30-16, MSR30-16 POE, MSR30-20, MSR30-20 POE, MSR30-40, MSR30-40 DC, MSR30-40 POE, MSR30-60, MSR30-60 DC, MSR30-60 POE, MSR50-40, MSR50-40 DC, MSR50-60, MSR50-60 DC
    233,00 EUR
  • Allied Telesis
    Switch / 8100S/24F / 24x100FX/LC / 2xPS
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT 8100S/ 24F-LC - switch - 24 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - L4 - gestito - impilabileTipo rivestimentoDesktopSottotipoFast EthernetPorte2 x 10/ 100/ 1000 + 2 x combo Gigabit SFP + 24 x 100Base-FXCapacitàInterfacce virtuali (VLAN):256Dimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, routing IPv4 statico, routing IPv6 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP, Telnet, HTTP, SSH, CLICaratteristicheLayer 4 switching, supporto VLAN, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), impilabile, supporto STP (Spanning Tree Protocol), Quality of Service (QoS)Standard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.1p, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1xRidondanza alimentazioneSìDimensioni (LxPxH)44 cm x 29.1 cm x 4.3 cmPeso4.4 kgLocalizzazioneEuropa GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - L4 - gestito - impilabileTipo rivestimentoDesktopSottotipoFast EthernetPorte2 x 10/ 100/ 1000 + 2 x combo Gigabit SFP + 24 x 100Base-FXCapacitàInterfacce virtuali (VLAN):256Dimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociN. unità max nello Stack A8Routing ProtocolRIP-1, RIP-2, routing IPv4 statico, routing IPv6 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP, Telnet, HTTP, SSH, CLIMetodo di autenticazioneSecure Shell (SSH), RADIUSCaratteristicheLayer 4 switching, supporto VLAN, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), impilabile, supporto STP (Spanning Tree Protocol), Quality of Service (QoS)Standard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.1p, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1xIndicatori di statoAttività collegamento, stato collisione, velocità trasmissione porta, Modalità duplex porta, alimentazioneEspansione/connettivitàInterfacce2 x 1000Base-T - RJ-45 Dispositivo stack di rete:2 x HDMI a 19 pin, tipo A Rete:24 x 100Base-FX - LC multi-modeSlot di espansione2 (totale) / 2 (libero) x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoQtà installata2Ridondanza alimentazioneSìMiscellaneaLocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità29.1 cmAltezza4.3 cmPeso4.4 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °C
    2330,00 EUR
    CISCO
    Cisco Catalyst 3560CX-8PC-S - Switch - v
    Descrizione ProdottoCisco Catalyst 3560CX-8PC-S - switch - 8 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000 (PoE+) + 2 x combo Gigabit SFPPower Over Ethernet (PoE)PoE+Budget PoE240 WPrestazioniPrestazioni di trasferimento:17.9 MppsRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTPCaratteristicheFunzionalità full duplex, Layer 3 switching, Layer 2 switching, Autorilevamento per dispositivo, IP-routing, Supporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), auto-negotiation, trunking, supporto MPLS, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, traffic shaping, controllabile, snooping DHCP, supporto Dynamic Trunking Protocol (DTP), supporto Port Aggregation Protocol (PAgP), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, Virtual Route Forwarding-Lite (VRF-Lite), MLD snooping, Dynamic ARP Inspection (DAI), Time Domain Reflectometry (TDR)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1sAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)26.9 cm x 23.8 cm x 4.44 cmPeso2.27 kg GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000 (PoE+) + 2 x combo Gigabit SFPPower Over Ethernet (PoE)PoE+Budget PoE240 WPrestazioniPrestazioni di trasferimento:17.9 MppsRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTPMetodo di autenticazioneKerberos, RADIUS, TACACS+, Secure Shell v.2 (SSH2)CaratteristicheFunzionalità full duplex, Layer 3 switching, Layer 2 switching, Autorilevamento per dispositivo, IP-routing, Supporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), auto-negotiation, trunking, supporto MPLS, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, traffic shaping, controllabile, snooping DHCP, supporto Dynamic Trunking Protocol (DTP), supporto Port Aggregation Protocol (PAgP), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, Virtual Route Forwarding-Lite (VRF-Lite), MLD snooping, Dynamic ARP Inspection (DAI), Time Domain Reflectometry (TDR)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1sRAM512 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoStato porta, velocità trasmissione porta, Modalità duplex porta, alimentazione, collegamento OK, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce8 x 1000Base-T - RJ-45 - PoE+ 1 x 1000Base-T - RJ-45 1 x - SFPAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio25.4 WattMiscellaneaMTBF569, 530 oreStandard di conformitàFCC certificato Classe A, UL, TUV GS, cUL, EN 60950, EN55022, NOM, VCCI Class A ITE, IEC 60950, EN55024, UL 60950 Third Edition, CB, AS/ NZ 3548 Class A, FCC Part 15, CSA C22.2 No. 60950-00, MICSoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoCisco IOS IP BaseDimensioni e pesoLarghezza26.9 cmProfondità23.8 cmAltezza4.44 cmPeso2.27 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio-5 °CTemperatura max esercizio45 °CUmidità ambiente operativo5 - 95% (non-condensing)Temperatura min stoccaggio-25 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 95% (non-condensing)
    1058,00 EUR
    Allied Telesis
    Switch 9424T 24x100/1000TX 4xTX/SFP L3 P
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT IFS802SP/ POE (W) - switch - 10 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 10 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100 + 2 x SFP combinato + 2 x SFPPower Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:5, 6 Gbps Volumi trattati:8, 3 MbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, CLICaratteristicheControllo flusso, Supporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), trunking, IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, avviso tramite posta elettronica, aggiornamento firmware, supporto SNTP, Port SecurityStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1x, IEEE 802.1ab (LLDP)Alimentazione48 V CCRidondanza alimentazioneSìDimensioni (LxPxH)44.4 cm x 32.2 cm x 4.4 cmPeso1.4 kgGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 10 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100 + 2 x SFP combinato + 2 x SFPPower Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:5, 6 Gbps Volumi trattati:8, 3 MbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, CLICaratteristicheControllo flusso, Supporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), trunking, IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, avviso tramite posta elettronica, aggiornamento firmware, supporto SNTP, Port SecurityStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1x, IEEE 802.1ab (LLDP)RAM32 MBMemoria flash4 MBIndicatori di statoAlimentazione, collegamento/ attivitàEspansione/connettivitàInterfacce8 x 100Base-TX - RJ-45 1 x console - RJ-45 - gestione 2 x RJ-45 4 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoQtà installata3 (max)Ridondanza alimentazioneSìTensione richiesta48 V CCPotenza assorbita in esercizio131 WattMiscellaneaStandard di conformitàFCC certificato Classe A, UL, EN 61000-4-4, EN 61000-4-2, EN 61000-4-3, EN 61000-4-6, EN 61000-4-5, EN 61000-6-2, EN 61000-4-8, UL 60950-1, EN 61000-6-4, IEC 60068-2-27, IEC 60068-2-32, IEC 60068-2-6Dimensioni e pesoLarghezza44.4 cmProfondità32.2 cmAltezza4.4 cmPeso1.4 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anniParametri ambientaliTemperatura min esercizio-40 °CTemperatura max esercizio75 °CTemperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio85 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 95% (senza condensa)
    1061,00 EUR
    Allied Telesis
    Adapter PCI-Express 100FX/SC PXE2.0 Reta
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT-2712FX - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express x1Porte10/ 100 EthernetDimensioni (LxPxH)10.7 cm x 5.6 cmTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsRete / Protocollo di trasportoIPSecStandard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.3xRequisiti di sistemaLinux, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Vista / XPCertificazione MicrosoftCompatible with Windows 7 GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express x1NetworkingPorte10/ 100 EthernetTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsRete / Protocollo di trasportoIPSecIndicatori di statoAttività collegamentoCaratteristicheFunzionalità full duplex, wake on LAN (WOL)Standard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.3xEspansione/connettivitàInterfacce1 x 100Base-FX - ST multi-mode x 2Slot compatibili1 x PCI Express x1MiscellaneaAccessori in dotazioneStaffa a basso profiloEncryption AlgorithmAESCompatible with Windows 7Software e dispositivi che hanno il logo "Compatible with Windows 7" hanno superato i test che Microsoft ha messo a punto per verificare che siano compatibili e affidabili con Windows 7 a 32 bit e a 64 bit.Standard di conformitàFCC certificato Classe A, C-Tick, VCCI Classe A ITE, EN55024, EN55022 Classe A, UL 60950-1, EN 60950-1, EN 60825Software / Requisiti di sistemaSistema operativo richiestoLinux, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Vista / XPDimensioni e pesoProfondità10.7 cmAltezza5.6 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 95%
    170,00 EUR
    D-LINK
    Switch / D-Link DGS-1008D/E / 8x 10/100/
    Il DGS-1008D (versione Green ethernet) è uno switch Gigabit non gestito a 8 porte che consuma meno energia rispetto agli switch convenzionali con la stessa specifica. DGS-1008D reagisce allo spegnimento di un dispositivo connesso,mettendo in standby la relativa porta al fine di ridurre i consumi energetici. Lo switch è inoltre in grado di rilevare la lunghezza del cavo ethernet e di regolare i consumi energetici di conseguenza. È così possibile risparmiare la corrente in eccesso,che normalmente viene dissipata sotto forma di calore. La combinazione delle due funzioni si traduce in un risparmio energetico dello switch fino al 40%. È possibile regolare il flusso dei dati tra switch e server al fine di assicurare un trasferimento dei dati affidabile. A 2000 Mbps in modalità full duplex,lo switch fornisce ai server pipe di dati ad alta velocità con perdite minime nel trasferimento dei dati. Tutte le porte supportano la negoziazione automatica del crossover MDI/MDIX. Ciò elimina il ricorso a cavi incrociati o porte uplink. Utilizzando il consueto cavo diritto a doppini incrociati,è sufficiente collegare qualsiasi porta a un server,un hub o uno switch. Descrizione ProdottoD-Link DGS 1008D - switch - 8 porte - unmanaged - desktopTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000PrestazioniLarghezza di banda infrastruttura di switching:16 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC4.000 vociSupporto jumbo frame9000 byteCaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisci, filtro indirizzi MAC, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Quality of Service (QoS), Cable Diagnostics Function, D-Link Green TechnologyStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3xDimensioni (LxPxH)19.45 cm x 11.24 cm x 3.5 cmLocalizzazioneEuropa continentale GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000PrestazioniLarghezza di banda infrastruttura di switching:16 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC4.000 vociSupporto jumbo frame9000 byteCaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisci, filtro indirizzi MAC, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Quality of Service (QoS), Cable Diagnostics Function, D-Link Green TechnologyStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3xIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazioneEspansione/connettivitàInterfacce8 x 1000Base-T - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoPotenza assorbita in esercizio5.8 WattMiscellaneaMTBF1, 150, 498 oreStandard di conformitàCon certificazione FCC Classe B, VCCI Class B ITE, cUL, ICES-003 Class B, C-Tick Class B, RoHS, LVDLocalizzazioneEuropa continentaleDimensioni e pesoLarghezza19.45 cmProfondità11.24 cmAltezza3.5 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-10 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90% (senza condensa)
    24,00 EUR
    Zyxel
    Switch / FE / 9x unmanaged Ports / 4 xPO
    ZyXEL ES1100 è progettato per ottimizzare le prestazioni e l'efficienza delle reti delle PMI. Permette al vostro business di entrare nel mondo della connettività di rete senza bisogno di una complessa gestione. Questa serie fornisce non solo la semplicità del plug-and-play per la connettività a banda larga ma anche l'Auto-negoziazione,per connettere le apparecchiature di rete alla massima velocità possibile e attivare automaticamente la modalità duplex. La serie ES1100 è ideale per i tipici ambienti d'ufficio particolarmente sensibili al rumore,per la sua superiore efficienza energetica e connettività Ethernet. Networking verde La serie ES1100 offre una velocità Ethernet 10/100M necessaria per le applicazioni di rete next-gen,garantendo anche funzioni di risparmio energetico. Funzione di correzione del consumo energetico La funzione di correzione del consumo energetico riduce automaticamente l'utilizzo di corrente quando viene rilevato un apparato fuori rete oppure un link inattivo. In pratica,quando possibile,il consumo di energia può essere regolato in base allo stato del link o del numero di dispositivi attivi sulla rete. Determinazione di lunghezza del cavo I dispositivi con questa funzionalità green possono determinare in modo automatico la lunghezza del cavo Ethernet e regolare il consumo energetico di conseguenza. La migliore soluzione per gli ambienti Fast Ethernet La serie ES1100 si compone di switch Fast Ethernet unmanaged che offrono una soluzione entry level per connessioni con elevate prestazioni. La serie ES1100 è la soluzione ideale per applicazioni a banda larga,come l'invio di foto ad alta risoluzione,video/audio streaming e download in genere. Migliori prestazioni ed efficienza Tutta la serie di switch ES1100 Fast Ethernet porte è stata progettata per ottimizzare la velocità della rete per migliori prestazioni ed efficienza. Grazie all'Auto negoziazione N-way,gli ES1100 collegano gli apparati di rete alla massima velocità possibile attivando la modalità duplex in automatico. Affidabilità in trasmissione La serie ES1100 elimina le congestioni fornendo un bandwidth dedicato,mentre la modalità duplex raddoppia l'effettiva banda abilitando le comunicazioni a doppia via. Si adatta ad ogni ambiente La serie ES1100 saprà supportare le vostre esigenze con una soluzione di rete conveniente e affidabile progettata appositamente per le piccole imprese.Descrizione ProdottoZyXEL ES-1100-8P - switch - 8 porte - unmanaged - desktop, montaggio a pareteTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte4 x 10/ 100 (PoE) + 4 x 10/ 100Power Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:1, 6 Gbps Prestazioni forwarding:1.2 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC1.000 vociCaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisci, Broadcast Storm Control, senza ventoleStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)26.2 cm x 18.4 cm x 4.1 cmPeso1.4 kgLocalizzazioneEuropa GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte4 x 10/ 100 (PoE) + 4 x 10/ 100Power Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:1, 6 Gbps Prestazioni forwarding:1.2 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC1.000 vociCaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisci, Broadcast Storm Control, senza ventoleStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3xRAM96 KBIndicatori di statoAlimentazione, PoE, collegamento/ attivitàEspansione/connettivitàInterfacce4 x 100Base-TX - RJ-45 - PoE 4 x 100Base-TX - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaStandard di conformitàRoHS, IEC 60950-1, EN 60950-1, FCC Part 15 ALocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza26.2 cmProfondità18.4 cmAltezza4.1 cmPeso1.4 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo10 - 95% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio70 °C
    79,10 EUR
  • CISCO
    Cisco OneX Converter Module - X2-Transce
    Descrizione ProdottoCisco OneX Converter Module - X 2modulotransceiver - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoX 2modulotransceiverFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-XVelocità di trasferimento10 GbpsData Link Protocol10 Gigabit EthernetDimensioni (LxPxH)4.2 cm x 9.8 cm x 1.9 cmPeso300 gGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perCatalyst 3560E-12D, 3560E-12SD-E, 3560E-12SD-S, 3560E-24PD, 3560E-24TD, 3560E-48PD, 3560E-48PD-F, 3560E-48TD, 3560E-48TD-SD, 3750E-24PD, 3750E-24TD, 3750E-48PD, 3750E-48PD-F, 3750E-48TD GeneraleTipo di dispositivoX 2modulotransceiverFattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-XData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsEspansione/connettivitàSlot di espansione1 (totale) / 1 (libero) x SFP+Slot compatibili1 x X2Dimensioni e pesoLarghezza4.2 cmProfondità9.8 cmAltezza1.9 cmPeso300 gGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniInformazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco Catalyst 3560E-12D, 3560E-12SD-E, 3560E-12SD-S, 3560E-24PD, 3560E-24TD, 3560E-48PD, 3560E-48PD-F, 3560E-48TD, 3560E-48TD-SD, 3750E-24PD, 3750E-24TD, 3750E-48PD, 3750E-48PD-F, 3750E-48TD
    166,00 EUR
    CISCO
    Cisco - Low Profile Bracket
    Descrizione ProdottoCisco low profile bracketTipo prodottoLow profile bracket GeneraleTipo prodottoLow profile bracket
    13,25 EUR
    D-LINK
    Switch / 3420-28TC / 20x10/100/1000TX /
    La serie Layer2+ Gigabit xStack DGS-3420 supporta le aziende nella creazione di infrastrutture di dorsale robuste e resilienti,mediante flessibili connessioni uplink a 10 Gigabit. L'ambiente che ne deriva è caratterizzato,oltre che dalla potenza,dalla possibilità di espansione in base alle reali esigenze dell'azienda. La serie DGS-3420 appartiene alla famiglia D-Link xStack costituita da uno spettro completo di switch Gigabit Layer2+ che combinano prestazioni superiori,robuste funzioni di sicurezza e QoS,versatili funzioni di gestione,PoE e livelli superiori di flessibilità e modularità. Flessibilità delle opzioni di stacking Utilizzando le porte SFP+ a 10 Gigabit è possibile formare degli stack che raggruppano fisicamente diversi dispositivi DGS-3420. Con questo tipo di configurazione,è possibile creare uno o due connessioni uplink a 10-Gigabit,in funzione del tipo di stack ad anello che si intende implementare:lineare o fault-tolerant. L'implementazione di uno stack prevede il raggruppamento di un massimo di 12 switch. Semplice espansione oltre ai limiti dello stack fisico Grazie al supporto alla funzione di gestione D-Link Single IP Management (SIM),è possibile creare oltre allo stack fisico,uno stack virtuale,raggruppando con estrema semplicità un massimo di 32 switch,indipendentemente dal modello. Le attività di configurazione,monitoraggio e manutenzione di diversi switch,possono essere eseguite da un'unica workstation dotata di browser web,utilizzando un unico indirizzo IP. Lo stack può essere gestito come un unico oggetto in quanto tutti gli switch che lo costituiscono sono identificati dallo stesso indirizzo IP. Un'interfaccia di gestione basata sul web,potente ma non per questo meno semplice,supporta tutte le attività di gestione e configurazione. Sicurezza globale Il dispositivo fornisce uno spettro completo di funzioni di sicurezza che includono Access Control Lists (ACL) multilivello L2/L3/L4 e autenticazione degli utenti 802.1X mediante server TACACS+ e RADIUS. Lo switch offre inoltre funzioni di routing statico L3 IPv4/v6 e dinamico (RIP) che incrementano le prestazioni e la sicurezza della rete. Prestazioni e disponibilità della rete di alto livello La serie DGS-3420 fornisce supporto VLAN che include le funzioni GARP/GVRP, 802.1Q, 802.1V, Guest Vlan,Voice Vlan e Q and Q Vlan potenziando le prestazioni e la sicurezza della rete. Il dispositivo incorpora un robusto set di funzioni QoS/CoS multilivello (L2, L3, L4) per garantire priorità elevate ai servizi di rete strategici tra cui applicazioni VoIP, ERP, Intranet e di videoconferenza. Grazie alle funzioni di controllo dell'ampiezza di banda,l'amministratore è in grado di limitare il traffico di ogni porta in modo che gli utenti finali usufruiscano costantemente dei livelli di servizio richiesti. Funzioni Power over Ethernet Nelle soluzioni PoE ognuna delle 24 porte 10/100/1000 Mbps è 802.3af e ha la capacità di erogare fino a 15.4 W di potenza. È supportata inoltre la funzione Time Based PoE che permette di schedulare l'alimentazione delle periferiche POE.Descrizione ProdottoD-Link xStack DGS-3420-28PC - switch - 24 porte - gestito - montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestito - impilabileTipo rivestimentoMontabile su rack 1USottotipoGigabit EthernetPorte24 x 10/ 100/ 1000 + 4 x combo Gigabit SFP + 4 x 10 Gigabit SFP+Power Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:128 Gbps Prestazioni forwarding:95.24 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame12KBRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP statico, RIPngProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, CLICaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, alimentazione via Ethernet (PoE), supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, IGMP snooping, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, sFlow, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, MLD snooping, Safeguard Engine, controllo larghezza di banda, Link Aggregation Control Protocol (LACP)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.3ah, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ak, IEEE 802.3at, IEEE 802.1AXAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44.1 cm x 38 cm x 4.4 cm GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestito - impilabileTipo rivestimentoMontabile su rack - 1USottotipoGigabit EthernetPorte24 x 10/ 100/ 1000 + 4 x combo Gigabit SFP + 4 x 10 Gigabit SFP+Power Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:128 Gbps Prestazioni forwarding:95.24 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame12KBRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP statico, RIPngProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, CLIEncryption AlgorithmSSL, SSL 3.0, SSL 2.0Metodo di autenticazioneSecure Shell (SSH), RADIUS, Secure Shell v.2 (SSH2)CaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, alimentazione via Ethernet (PoE), supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, IGMP snooping, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, sFlow, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, MLD snooping, Safeguard Engine, controllo larghezza di banda, Link Aggregation Control Protocol (LACP)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.3ah, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ak, IEEE 802.3at, IEEE 802.1AXRAM256 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoAlimentazione, Alimentatore ridondante (RPS), PoE, collegamento/ attività, consoleEspansione/connettivitàInterfacce24 x 1000Base-T - RJ-45 1 x console - RJ-45 - gestione 4 x SFP+ 4 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )CaratteristicheConnettore per alimentatore ridondante di sistemaMiscellaneaMTBF20, 619 oreStandard di conformitàUL, VCCI, C-Tick, cUL, CB, FCC, RoHSDimensioni e pesoLarghezza44.1 cmProfondità38 cmAltezza4.4 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%Temperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90%
    1715,00 EUR
    CISCO
    Cisco ISR 4321 - Voice Security Bundle -
    Descrizione ProdottoCisco ISR 4321 - Voice Security Bundle - router - montabile su rackTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 1UData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniThroughput aggregato:50 MbpsRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolOSPF, IS-IS, RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), montabile a parete, IPSec Virtual Private Network (VPN), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Supporto RADIUS, NetFlow, IPFIXStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824Alimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)36.957 cm x 29.464 cm x 4.455 cmPeso3.5 kgGaranzia del produttore90 giorni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 1UTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniThroughput aggregato:50 MbpsRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolOSPF, IS-IS, RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), montabile a parete, IPSec Virtual Private Network (VPN), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Supporto RADIUS, NetFlow, IPFIXStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824 , CISPR 22 Classe A, CISPR 24, EN55024, EN55022 Classe A, EN50082-1, AS/ NZS 60950-1, ICES-003 Classe A, CS-03, R&TTE, FCC CFR47 Part 15, EN300-386, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, AS/ NZS 3548 Classe A, GB 4943, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, VCCI V-3, EN 61000, KN22, KN24, CNS 13438RAM4 GB (installati) / 8 GB (max) - DDR3 SDRAMMemoria flash4 GB (installati) / 8 GB (max)Espansione/connettivitàInterfacceWAN / LAN:2 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 Seriale:1 x Console - RJ-45 Gestione:1 x Console - mini-USB Type B Seriale:1 x Ingresso ausiliario - RJ-45 USB 2.0:1 x USB Tipo A 4 pin 1 x SFP (mini-GBIC) Gestione:1 x RJ-45Slot di espansione2 (totale) / 2 (libero) x NIM 1 (totale) / 1 (libero) x ISC 1 (totale) / 0 (libero) x DIMM a 240 pinAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggio rackInclusoSoftware / Requisiti di sistemaSO in dotazioneCisco IOS SecuritySoftware inclusoCisco IOS IP Base, Cisco IOS Unified Communications, Cisco Unified Border Element Enterprise Edition (10 sessioni)Dimensioni e pesoLarghezza36.957 cmProfondità29.464 cmAltezza4.455 cmPeso3.5 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione avanzata delle parti - 90 giorni - tempo di risposta:10 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 85%
    2610,00 EUR
    CISCO
    Cisco Small Business Dual WAN VPN Router
    Il router RV042G VPN WAN Dual Gigabit Cisco offre una connettività Internet altamente sicura,affidabile e a prestazioni elevate,alle altre filiali e ai dipendenti che lavorano in remoto,direttamente dal cuore delle reti aziendali. Questo straordinario router offre le prestazioni e la sicurezza necessarie per mantenere il livello ottimale di produttività per l'azienda e i dipendenti. Cisco RV042G assicura due connessioni:a un service provider singolo,con il bilanciamento del carico per aumentare le prestazioni,oppure a due provider diversi in modo da supportare la continuità operativa. Le funzionalità VPN a capacità elevate consentono a più filiali e a numerosi dipendenti di accedere,da qualsiasi luogo,alle informazioni richieste con la stessa sicurezza con cui lo farebbero dalla sede principale. Per garantire maggiore protezione della rete e dei dati,Cisco RV042G include funzioni di sicurezza di classe business e soluzioni opzionali di filtraggio web basate su cloud. La configurazione è facile e veloce grazie all'intuitivo strumento di gestione dei dispositivi,basato su browser,e alle procedure di installazione guidata. Porte WAN Dual Gigabit Ethernet per il bilanciamento del carico e/o la continuità operativa Switch Gigabit Ethernet a 4 porte integrato Livelli di sicurezza elevati:firewall SPI (Stateful Packet Inspection) e crittografia hardware affidabili Funzionalità VPN IPsec (IP Security) a capacità e prestazioni elevate Strumento di gestione dei dispositivi intuitivo e basato su browser e procedure di installazione guidataDescrizione ProdottoCisco Small Business RV042G - router - desktopTipo di dispositivoRouter - switch a 4 porte integratoTipo rivestimentoDesktopData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniVolumi VPN:75 MbpsCapacitàTunnel VPN IPSec:50Rete / Protocollo di trasportoPPTP, L2TP, IPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, SNMP 3, HTTP, HTTPSCaratteristicheProtezione firewall, Supporto NAT, Supporto PAT, supporto NAPT, Stateful Packet Inspection (SPI), prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto IPv6, passthrough VPN, filtro URL, blocco domini, supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), Quality of Service (QoS), server DHCP, forwarding della porta, port triggering, client DHCPStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.11e, IEEE 802.3azDimensioni (LxPxH)13 cm x 20 cm x 3.86 cmPeso0.6 kgLocalizzazioneRegno UnitoGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoRouter - switch a 4 porte integratoTipo rivestimentoDesktopTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniVolumi VPN:75 MbpsCapacitàTunnel VPN IPSec:50Rete / Protocollo di trasportoPPTP, L2TP, IPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, SNMP 3, HTTP, HTTPSEncryption AlgorithmTriple DES, SHA, MD5, AESCaratteristicheProtezione firewall, Supporto NAT, Supporto PAT, supporto NAPT, Stateful Packet Inspection (SPI), prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto IPv6, passthrough VPN, filtro URL, blocco domini, supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), Quality of Service (QoS), server DHCP, forwarding della porta, port triggering, client DHCPStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.11e, IEEE 802.3az , con certificazione FCC Classe B, C-Tick, cULIndicatori di statoStato porta, sistema, DMZ, DMZ/ Internet, diagnosticoEspansione/connettivitàInterfacceLAN:4 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 WAN:2 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoMiscellaneaCavi inclusi1 x cavo di reteLocalizzazioneRegno UnitoDimensioni e pesoLarghezza13 cmProfondità20 cmAltezza3.86 cmPeso0.6 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 85% (senza condensa)
    197,49 EUR
    TP-LINK
    Modul / 1000Base-BX10-U / WDM Bi-direkti
    TP-LINK TL-SM321B adotta il standard 1000Base-BX di trasmissione su un singola di fibra,con lunghezze d'onda differenti a seconda della direzione. La rete può essere estesa sino ad una distanza di 10 km con gli switch,i router,i media converter TP-LINK,ottenendo un trasferimento dati stabile e ad alta velocità. Supporta la tecnologia WDM bidirezionale,che utilizza una singola fibra ottica TX:1310nm/RX:1550 nm Alimentatore interno 3,3 V Plug-and-PlayDescrizione ProdottoTP-LINK TL-SM321B - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LC/ UPC a modalità singolaFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-BXVelocità di trasferimento1.25 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 (TX) / 1550 (RX) nmData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento10 km GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-BXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1.25 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 (TX) / 1550 (RX) nmDistanza max trasferimento10 kmStandard di conformitàIEEE 802.3zEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-BX - LC/ UPC single modeSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)MiscellaneaStandard di conformitàPlug and Play, FCCParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    41,80 EUR
Ricette e idee per cucinare
Vacanze in Alto Adige


Informazioni su Bolzano e gli hotel più belli:
mio-bolzano.it
Meteo in Alto Adige